Илос. Затерянный архипелаг
- От 2 До 5 игроков
- От 10 лет
- От 45
- 1.1 кг
Пряное золото
В далёких южных морях давно не видывали людей. За годы забвения на островах скопилось много всего: в руинах золотые статуи лежат среди обломков, рудники и плантации захвачены природой, и джунгли спускаются к самой воде. Но не мог Илос долго оставаться покинутым — случайный корабль наткнулся на архипелаг и потянулись караваны к дальним берегам. Колонисты добывают ресурсы в поте лица, а их хозяева лишь подсчитывают прибыль да косятся на соперников: что же те прячут в карманах? Это экономическая стратегия, простая и увлекательная.
А что за ширмой?
В начале игры каждый участник получает по пять карточек действий, набор кораблей и колонистов избранного цвета, планшет производства и ширму. Первые тайлы карты, как и фигурки кораблей, выкладываются игроками по очереди — но надо соблюдать рисунок: море к морю, остров к острову. Затем следуют ходы, каждый из которых делится на три фазы: действия, получение ресурсов и набор карточек. Чтобы разыграть карточку, игроку необходимо выполнить её условия — сбросить карточки с руки или иметь на побережье один-два своих корабля. Все действия сводятся к шести типам и позволяют вводить новые острова, строить, исследовать руины, добывать ресурсы и повышать их стоимость. Игра заканчивается, когда кто-то первым выставил на карту десять колонистов.
Краски южных морей
Илос. Затерянный архипелаг — игра для всей семьи, красочная, красивая и понятная. В ней всё так и манит сыграть партию-другую: и симпатичные иллюстрации, и качественные компоненты, и простые правила. Игра достаточно азартна для взрослых и в то же время доступна детям. В ней хватает духа приключений, чтобы вспомнить о временах известных колонизаторов и вообразить себя конкистадором или пиратом. Замечательный подарок семье или друзьям.